ЧАТ | Трансляции на сегодня и завтра | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 21:08 | GMT



Бывший гоночный инженер Хэмилтона и Алонсо: У Льюиса чуточку больше природной скорости, Фернандо лучше видел общую картину


Главный инженер Макларена по производительности Марк Темпл, работавший в качестве гоночного инженера с многократными чемпионами мира Льюисом Хэмилтоном и Фернандо Алонсо, сравнил двух легенд автоспорта.

Хэмилтон выступал за Макларен в 2007-2012 годах, а Алонсо провел в команде сезон-2007, после чего защищал цвета коллектива из Уокинга в 2015-2018 годах.

Я буду говорить о Льюисе в первые четыре-пять лет его пути в Ф-1 и об Алонсо в более поздней фазе, так что это разные этапы карьеры.

Мне всегда казалось, что у Льюиса чуточку больше природной скорости, ему всегда удается извлечь лишнюю долю секунды. Оба обладают способностью пилотировать все, что им дадут – они понимают, как выжать из машины максимум. Думаю, Льюис превосходит Фернандо в последнем шаге, в той точности, с которой порой необходимо пройти точку апекса или проехать рядом со стеной. Поэтому общая скорость получается выше.

Если говорить о Фернандо – и, опять же, нужно учитывать разницу в опыте – то он имеет преимущество в способности выходить за рамки сиюминутной ситуации, видеть общую картину. Думаю, пилоты осваивают это с годами, и, очевидно, сейчас Льюис в большей степени обладает такой способностью. А в то время он просто хотел пилотировать и не думать о чем-то еще. Фернандо стремился заниматься стратегией, предлагать и задавать вопросы, Льюис же просто оттачивал мастерство, пытаясь найти лишнюю миллисекунду.

Мне очень нравились квалификации с Льюисом – порой он выдавал потрясающие круги, и ты не понимал, как ему это удавалось. Иногда он проезжал круг, возвращался в боксы и говорил: Чувак, это был хороший круг – не уверен, что я смогу проехать еще быстрее. А потом закрывал глаза и прокручивал в голове круг: Может, я могу снять полдесятые здесь и здесь, а затем выдавал круг на шесть десятых быстрее. И ты такой: Как это возможно? Я не видел такого ни у одного из других пилотов, – рассказал Темпл.

Флавио Бриаторе: Алонсо по-прежнему один из лучших – я рад, что он возвращается в Ф-1

Трансфер Хэмилтона в Мерседес считали будущим провалом. Льюиса не поняли отец и Баттон, а пресса назвала переход риском из-за эмоций




Дата: 25-11-2020 18:34 - 130Рубрика: Формула 1Источник: www.youtube.com




Как найти рабочее зеркало Мостбет?
Источником трансляций и ссылок на них - являются официальные тв каналы первообладателей в интернете.
SPORT LIVE не несет ответственности за содержимое трансляций.
Copyright © 2008-2024 SPORT LIVE ONLINE
Первообладателям