Трансляции на сегодня и завтра | Понедельник, 18 Августа 2025 года | Время: 03:16 | GMT


Чемпионат Англии. Арсенал обыграл Манчестер Юнайтед на выезде



Дата: 17-08-2025 20:43 - 25Новости: Футбол Оценка: (0)

Уже в 1-м туре АПЛ болельщиков ждала громкая вывеска – "Манчестер Юнайтед" против "Арсенала". "Канониры", выдержав стартовый натиск хозяев, заработали угловой, который увенчался успехом. Байындыр неловко отбил направленный Райсом в ворота мяч, чем и воспользовался Калафьори, поразивший цель. Манкунианцы бросились отыгрываться. Доргу, не входя в штрафную, мог сравнять счёт ударом в дальний угол, но на пути мяча оказалась штанга. С ударом Куньи справился Райя, а прострел бразильца на дальнюю штангу никто из партнёров замкнуть не сумел. После перерыва "Манчестер Юнайтед" продолжил атаковать. Бруну Фернандеш со штрафного закрутил мяч в створ – Райя надёжно сыграл кулаком. Чуть позже голкипер "канониров" спас свою команду от неприятностей: Доргу с левого фланга навесил в штрафную на Мбемо, удар головой которого в прыжке отразил Райя. У "Арсенала" мог отличиться Райс – мяч после его удара со штрафного попал в сетку ворот с внешней стороны. В концовке манкунианцы не переставали давить. Но оборона гостей без особого труда справлялась с их атаками. В итоге "Арсенал" удержал победный счёт, а "Манчестер Юнайтед" начал сезон с поражения.


Фото - Getty Images


Предыстория.

АПЛ преподносит на десерт противостояние старающегося исправиться за провальный минувший сезон "Манчестер Юнайтед" (15-е место) и "Арсенала", вновь нацеленного на борьбу за чемпионство. Игры против "дьяволов" для лондонцев проходят непросто. В 2025-м году команды встречались дважды и оба раза расписывали ничью, одна из которых превратилась в вылет подопечных Микеля Артеты из Кубка Англии в серии пенальти. Многие ожидали от "Манчестер Юнайтед" глобальной перестройки. На деле клуб действует довольно аккуратно, сосредоточившись на усилении атаки. Рубен Аморим получил в своё распоряжение сразу трёх новых топовых исполнителей. К Матеусу Кунье и Бриану Мбемо присоединился Беньямин Шешко. В свою очередь, хоть сколько-то серьёзных потерь коллектив не понёс. Неплохо манкунианцы проявили себя в рамках подготовительного периода, не проиграв ни одного товарищеского матча: 2 победы и 3 ничьи в основное время. Во всех поединках, за исключением одного, коллектив зарабатывал минимум 1,7 xG (ожидаемые голы). Положительный эффект от трансферов не заставил себя долго ждать. В списке травмированных – защитники Лисандро Мартинес и Нуссаир Мазрауи. Внешний облик "Арсенала" остаётся узнаваемым, однако общие изменения носят масштабный характер. Усиление получено в каждую линию. Травматичному Букайо Сака найдена подстраховка в лице Нони Мадуэке ("Челси"). Однако главной трансферной бомбой остаётся Виктор Дьекереш ("Спортинг"), который должен решить извечную проблему забивного центрфорварда. "Канониры" обрастают необходимой для серьёзной борьбы за чемпионство мышечной массой и глубиной состава. Микель Артета не стал уделять много времени экспериментам. В каждом товарищеском матче появлялся состав, приближенный к оптимальному. По качеству игры к лондонцам вопросов нет: во всех 5 поединках удавалось превзойти соперников по xG. Другое дело, что не всегда это выливалось в положительный результат. "Вильярреал" (2:3) и "Тоттенхэм" (0:1) оказались сильнее "канониров". Новичкам ещё необходимо время на притирку. В списке травмированных – нападающий Габриэл Жезус. В последнее время очные встречи команд не так часто радуют большим количеством забитых мячей. В 4-х официальных встречах кряду забивалось не более 2-х голов.

Ход игры.

Рубен Аморим выпустил в стартовом составе сразу двух новичков команды – Мбемо и Кунью. При этом словенец Шешко остался в запасе. А Микель Артета нашёл место в основе для Дьекереша и Субименди. Темп игры был довольно высок, хотя на первых минутах обошлось без опасных моментов. Мбемо после передачи Маунта из глубины ушёл от Калафьори и пробил из штрафной в ближний угол – Райя без особого труда поймал мяч. Затем дальним ударом отметился Доргу, не сумевший попасть в створ. Поборовшись за мяч на левом фланге с Уайтом, датчанин заработал угловой, с подачей которого в исполнении Бруну Фернандеша справился голкипер. Футболисты "Арсенала" перешли в наступление. Подача от углового флажка в исполнении Райса увенчалась успехом. Байындыр неловко отбил направленный в створ мяч, чем и воспользовался Калафьори, который с метра поразил цель – 0:1. Манкунианцы бросились отыгрываться и заработали перспективный "стандарт" – Субименди в спину толкнул Бруну Фернандеша после заброса к штрафной "канониров". Сам же португалец взялся за исполнение штрафного удара, но угодил мячом в тщательно выстроенную голкипером лондонскую "стенку". Затем Райя, получив пас назад, промедлил и едва не лишился мяча после столкновения Куньей, активно шедшего в прессинг. Мбемо получил длинную передачу из глубины на правом полуфланге, сместился в центр и пробил по воротам – мяч, срикошетив от защитника, ушёл за лицевую. "Красные дьяволы", подгоняемые трибунами, шли вперёд и имели шанс сравнять счёт. Доргу получил свободное пространство на левом фланге, приблизился к штрафной и низом пробил в дальний угол — штанга! Чуть позже Кунья обокрал соперника в центре поля и убежал в контратаку, но его удар с линии штрафной не доставил голкиперу особых проблем. С ещё одним ударом в исполнении Доргу, бившего после скидки партнёра, уверенно справился Райя. Лондонцы ответили ударом Эдегора, который с правого фланга сместился в центр, нашёл свободный коридор — Байындыр был начеку. У хозяев выделялся Кунья. Оказавшись с мячом в штрафной соперника, бразилец опасно прострелил вдоль ворот, Райя до мяча не дотянулся, но на дальней штанге никого из манкунианцев не оказалось. Автор забитого мяча Калафьори получил первую в матче жёлтую карточку, сфолив против Мбемо. А счёт на табло до перерыва больше не изменился.

Второй тайм начался с атак "Арсенала". Попытка Дьекереша прострелить не привела к успеху – шведа накрыл де Лигт. Манкунианцам же нужно было отыгрываться. Правда, атаки хозяев не несли в себе остроты, а темп игры заметно упал. Аморим провёл первую замену, выпустив Дьялло вместо Далота. Выбравшись из-под прессинга, футболисты "Манчестер Юнайтед" провели быструю атаку, в результате которой Мбемо едва не убежал к воротам соперника, но камерунец был остановлен Габриэлом. "Красные дьяволы" заработали стандартное положение – Салиба на фланге нарушил правила против Куньи. Бруну Фернандеш закрутил мяч в створ, однако Райя надёжно сыграл кулаком. Скорости возросли, и Артета освежил игру заменами, подняв со скамейки Мадуэке и Хаверца, заменивших Дьекереша и Мартинелли. В такой плотной игре шведскому форварду трудно было проявить свои лучшие качества. Лондонцы не забывали об атаках. Райс получил пас в штрафной и пробил по воротам – его удар заблокировали. Аморим бросил в бой ещё двух свежих игроков: Угарте и Шешко заменили Каземиро и Маунта. Хозяева по-прежнему проявляли себя в атаке лишь отдельными вспышками. Излишняя суета в действиях манкунианцев разрушала целостную картину. Кунья здорово ускорился по центру, сделал хороший пас в штрафную, где Мбемо передержал мяч и остался без удара по воротам. Следом Бруну Фернандеш с правого фланга подал в штрафную на Мбемо, который нанёс удар через себя в падении – мяч прошёл мимо ворот. Артета убрал с поля Уайта и Калафьори, бросив в бой Тимбера и Льюис-Скелли. Спустя несколько минут камерунец вновь был близок к успеху. Мбемо откликнулся на фланговую подачу Доргу в штрафную, высоко выпрыгнул и пробил головой под самую штангу — Райя в прыжке дотянулся до мяча и спас свою команду. С приближением финального свистка давление "красных дьяволов" усиливалось. Игрокам "Арсенала" требовалась передышка. И они её получили, заработав "стандарт" усилиями Хаверца, вынудившего сфолить вышедшего на замену Магуайра. Райс обвёл "стенку", но немного не докрутил в ближний угол – мяч попал в сетку ворот с внешней стороны. В концовке манкунианцы не переставали давить. Де Лигт низом прострелил во вратарскую гостей, но до удара с близкого расстояния дело так и не дошло, а Кунья оказался на газоне, рассчитывая на пенальти – свисток арбитра промолчал. Эдегор в редкой атаке "канониров" отдал тонкий пас в штрафную на Сака, тот пробил по воротам – де Лигт успел выставить ногу и заблокировать удар. С финальным штурмом хозяев "Арсенал" справился и одержал победу.

Лучший игрок матча – Деклан Райс

Он был лидером на поле и вёл команду к успеху. Подача Райса, от углового флажка закрутившего мяч в створ, поставила в тупик Байындыра, отбившего мяч на Калафьори. Во втором тайме Райс мог забить и сам прямым ударом со штрафного, но немного не докрутил мяч в ближний угол. Также следует отметить Райя – голкипер "Арсенала" был очень надёжен и спас свою команду после удара головой Мбемо.

Сергей Зариков.

Статистика матча.


Источник: football.kulichki.net




Источником трансляций и ссылок на них - являются официальные тв каналы первообладателей в интернете.
SPORT LIVE не несет ответственности за содержимое трансляций.
Copyright © 2008-2025 SPORT LIVE ONLINE
Первообладателям