Чемпионат Италии. Рома Гасперини уступила в Бергамо
Джан Пьеро Гасперини, долгое время тренировавший "Аталанту", привёз в Бергамо "Рому", которая уже в дебюте встречи могла выйти вперёд. Эдерсон передачей назад вывел один на один с голкипером Дибалу, тот выкатил на Фергюсона, первый удар которого отбил Карнесекки, а со вторым справился Колашинац, выбивший мяч из пустых ворот. Бергамаски забили после углового: Свилар выронил мяч из рук, позволив Скальвини поразить незащищённый створ. Залевски, получив пас в штрафной от Эдерсона, имел шанс развить успех хозяев, но не попал в дальний угол. Зато был точен Скамакка, пробив точно в угол ворот после навеса Бернаскони от лицевой. Правда, рефери отменил взятие ворот из-за офсайда. После перерыва "волки" провели неплохую атаку с ударом Фергюсона — Карнесекки в прыжке отбил мяч. А чуть позже удар Дибалы с близкого расстояния после прострела Уэсли был заблокирован. Гасперини пытался изменить ход игры при помощи замен, выпуская свежих игроков. Но "Аталанта" надёжно действовала в обороне, а в одной из контратак могла забить второй — Свилар отбил удар Крстовича. Впрочем, для победы хватило и одного мяча.
 Фото - Getty Images
Предыстория.
Главная интрига 18-го тура Серии А — возвращение Джан Пьеро Гасперини в Бергамо в качестве тренера соперника. На протяжении девяти лет опытнейший наставник возглавлял местную "Аталанту", трижды выводя команду на 3-е место чемпионата и выиграв Лигу Европы в сезоне 2024/25. Раффаэле Палладино от подобных достижений пока далёк, но в 3-х предыдущих турах "нерадзурри" под его руководством одержали 2 победы, оступившись только в домашней игре против "Интера". Бергамаски стали одной из тех команд, которым перестановка на тренерском мостике пошла на пользу. При прежнем наставнике Иване Юриче "Аталанта" не показала ничего, кроме потрясающей физической готовности. Этот элемент сохранился и при Палладино, но под руководством нового рулевого команда куда креативнее заиграла впереди и лишь в одном из последних 8 официальных матчей опустились ниже планки в 1,58 по показателю xG (ожидаемые голы). В последнем туре Серии А "богиня" уступила "Интеру", но едва ли поражение от текущего лидера турнирной таблицы стоит считать чем-то зазорным. Куда важнее тот факт, что за 8 предыдущих официальных встреч "Аталанта" добыла 6 побед и несколько поправила своё положение как во внутреннем чемпионате, так и на международной арене. В списке травмированных — защитники Митчел Баккер и Рауль Белланова. Защитник Одилон Коссуну и нападающий Адемола Лукман находятся в расположении своих сборных. "Рома" испытывает проблемы с организацией позиционного нападения в матчах с закрытыми командами. Но если соперник предлагает римлянам игру на встречных курсах, они чувствуют себя комфортно. Так что легенда "джалоросси" Даниэле Де Росси, перестроивший "Дженоа" на сверхатакующий лад, сыграл на руку своему родному клубу, и "волки" без проблем одолели генуэзцев в прошлом туре Серии А (3:1). Тем самым столичные футболисты реабилитировались за выездное поражение от "Ювентуса" (1:2) и добыли 3-ю победу за 4 последние официальные встречи. Благодаря этому успеху "Рома" также вернулась в гонку за "скудетто" и сохранила за собой место в лигочемпионской четвёрке, опередив "старую синьору" на одно очко. В списке травмированных — полузащитники Томмазо Бальданци и Лоренцо Пеллегрини, а также нападающий Леон Бейли. Защитник Эван Ндика и полузащитник Ниль Эль-Айнауи находятся в расположении своих сборных.
Ход игры.
Раффаэле Палладино по сравнению с матчем против "Интера" сделал несколько изменений в стартовом составе: в обороне появился Скальвини, в средней линии — Бернаскони и Залевски. По сравнению с матчем против "Дженоа" Джан Пьеро Гасперини, вернувшийся в Бергамо в качестве тренера соперника, произвёл лишь одну перестановку в основе — в средней линии появился Ренсх. "Рома" провела неплохую атаку, в ходе которой Фергюсон, обыгравшись с партнёром, получил обратный пас в штрафной, но до удара по воротам дело так и не дошло. А затем римляне едва не воспользовались ошибкой хозяев на ровном месте. Эдерсон передачей назад вывел один на один с голкипером Дибалу, тот оценил положение и выкатил на Фергюсона, первый его удар отбил Карнесекки, а со вторым справился Колашинац, вынесший мяч из пустых ворот. "Аталанта" же сумела забить после углового: Свилар выронил мяч из рук, позволив Скальвини поразить незащищённый створ. После проверки ВАР арбитр матча Микаэль Фаббри указал на центр, чем вызвал радость трибун — 1:0. Де Роон получил первую в матче жёлтую карточку, сфолив против Эрмосо. А затем бергамаски провели быструю атаку, выведя на ударную позицию Эдерсона, но вместо удара у него получился пас на Залевски, который из выгодной позиции не попал в дальний угол. Колашинацу досталось в борьбе с Суле, и Гасперини пришлось делать вынужденную замену — вместо пострадавшего на поле вышел Аханор. А вскоре хозяева развили успех. Скамакка открылся на линии вратарской под навес Бернаскони от лицевой и ударом головой отправил мяч в угол ворот. И вновь в игре возникла пауза — было подозрение на офсайд у Скамакки после длинного выноса Карнесекки. Сходив к монитору, рефери отменил взятие ворот, и счёт остался прежним. На фоне "Аталанты" римляне выглядели бледно и в атаке у них мало что получалось. Суле выполнил прострел с правого края, но мяч так и не дошёл до его партнёров по команде. В концовке тайма по-прежнему больше атаковали бергамаски. Арбитр, компенсируя все остановки, добавил аж восемь минут. Эрмосо, выставив локоть в борьбе за верховой мяч с Залевски, схлопотал "горчичник". А Кристанте, сфолив против Эдерсона, избежал наказания. Дзаппакоста обыграл на правом фланге соперника и выполнил опасный прострел в штрафную на Скамакку — защитник "волков" выбил мяч в сторону. Затянувшийся первый тайм остался за "Аталантой".
В перерыве Гасперини убрал с поля Зелковски, выпустив вместо него Уэсли. Второй тайм также начался с атак "Аталанты". Челик хорошо отработал в обороне, поставив корпус ворвавшемуся в штрафную Аханору. После углового Свилар вновь не слишком уверенно сыграл на выходе, но всё же завладел мячом. Римляне заработали угловой. Дибала выполнил подачу на ближний угол вратарской, Кристанте пяткой отправил мяч в центр к линии штрафной, где Коне в борьбе с соперником сделал скидку на Фергюсона, который, развернувшись, под давлением Скальвини пробил в дальний угол — Карнесекки в прыжке отбил мяч. Гасперини выпустил ещё двух свежих игроков — Цимикас и Довбик заменили Ренсха и Фергюсона. А у хозяев получил повреждение Скальвини — вместо него и Эдерсона на поле вышли Хин и Муса. И бразилец сразу же создал опасный момент. Забежав по правому флангу, Уэсли прострелил во вратарскую на Дибалу, чей удар с близкого расстояния был заблокирован. Два подряд угловых в исполнении гостей ни к чему опасному не привели. А в контратаке бергамаски едва не забили второй. Эдерсон выполнил передачу к радиусу штрафной на Бернаскони, тот пробил по воротам, и мяч, задев ногу Уэсли, пролетел рядом со штангой. Палладино убрал с поля Скамакку и Эдерсона, выпустив вместо них Крстовича и Мальдини. Довбик старательно цеплялся за мячи, ставя сопернику корпус, а Дибале досталось от Аханора. Бернаскони едва не получил выход один на один с голкипером, но оступился и оказался на газоне, а арбитр развёл руками, показав, что фола не было — повтор лишь подтвердил его правоту. Затем Мальдини получил пространство на левом фланге после передачи устоявшего на ногах Крстовича и сумел заработать угловой. После подачи на ближнюю штангу сам же Крстович нанёс удар головой, не попав в дальний угол. На концовку Гасперини бросил в бой Пизилли, заменившего Коне. Римляне не оставляли надежд отыграться. С навесом Цимикаса от углового флажка справился Карнесекки, надёжно сыгравший на выходе кулаком. Ко второму тайму арбитр добавил пять минут. Палладино, уже получивший предупреждение в первом тайме, ввязался в перепалку с Гасперини. "Волки" пытались организовать финальный штурм. Карнесекки вновь сыграл надёжно, опередив вывалившегося на ворота Дибалу после мягкого заброса Манчини в штрафную. В одной из контратак хозяев Крстович проверил бдительность Свилара, отразившего мяч в сторону. "Аталанта" была лучше и одержала заслуженную победу.
Лучший игрок матча — Джорджио Скальвини
Рослый защитник "Аталанты" удачно сходил на "стандарт" и воспользовался ошибкой Свилара, выронившего мяч после навеса с углового. Бергамаски забили второй, хотя взятие ворот отменили из-за офсайда. Скользкий счёт пришлось оборонять после перерыва и Скальвини справился со своими прямыми обязанностями. Он был надёжен в обороне, выиграл 67 процентов наземных единоборств, совершил 1 отбор и 6 выносов мяча.
Сергей Зариков
Статистика матча.
Источник: football.kulichki.net
|