ЧАТ | Трансляции на сегодня и завтра | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 12:27 | GMT



Игорь Лебеденко: Мы все еще живем советским футболом. Европа ушла так далеко, что их даже не видно


Нападающий Торпедо Игорь Лебеденко поделился мнением о развитии российского футбола.

– Спорт – это прежде всего молодость или опыт?

– Я считаю, что спорт все же надо омолаживать. Видите, будто уже под себя копаю! Конечно, за молодыми тренерами будущее. Поработав с людьми, которым сильно за 50-60, могу точно сказать, что мне комфортнее с более молодыми.

В моей карьере встречались тренеры, которые забывали мою фамилию, для меня лично это не совсем комфортно. Бывали те, кто тренировал по старой методике. И до сих пор в футболе такие работают. Например, считают, что хороший футболист должен пробегать от 9 до 12 км, как раньше, а то, что из 12 км пять он проходит пешком, никто не считает. 

– Да уж…

– Но сейчас уже все по-другому! Сейчас не нужно бегать такие кроссы. 

– Может, это проявляется ностальгия по советскому футболу, когда у команд были успехи на европейской арене? 

– Вот именно. Мы все еще живем советским футболом. Европейские команды ушли вперед, а мы остались. Мы с Рязанцевым сегодня как раз вспоминали Спартак 90-х, когда он выступал в Лиге чемпионов. Тогда, конечно, было проще, что выступала одна команда из одной страны, но все равно Спартак одерживал по 6 побед в Лиге чемпионов!

Куда убежали теперь европейские команды, а где сейчас мы? Думаю, наш футбол, скорее всего, не упал, а просто остался на том же уровне. Европа же ушла так далеко, что нам их даже и не видно. 

– В чем конкретно ты видишь проблему?

– Одна из них – мы не можем полноценно перейти на европейскую систему осень – весна, так как погодные условия не позволяют. На Западе же всего один месяц в году подготовительный, а остальные – игровые. А у нас только подготовительных 4-5 месяцев в году.

– То есть, по-твоему, стоит снова вернуться к системе весна-осень?

– А какая разница? Будет то же самое. У нас просто долгая зима, мы при любой системе не сможем играть зимой. Вот если бы построили хотя бы десять крытых стадионов, как в Петербурге, то премьер-лига могла бы играть. Но так сложилось, что мы (российские команды) – чемпионы мира по сборам, – сказал Лебеденко.




Дата: 19-01-2021 18:15 - 163Рубрика: ФутболИсточник: torpedo.ru




Как найти рабочее зеркало Мостбет?
Источником трансляций и ссылок на них - являются официальные тв каналы первообладателей в интернете.
SPORT LIVE не несет ответственности за содержимое трансляций.
Copyright © 2008-2024 SPORT LIVE ONLINE
Первообладателям