Трансляции на сегодня и завтра | Вторник, 02 Декабря 2025 года | Время: 01:12 | GMT
 |  |
Наполи сверг Рому с вершины, а лидерство захватил Милан Обзор 13-го тура чемпионата Италии
На вершине турнирной таблицы Серии А снова двоевластие. "Милан" мог пропустить от "Лацио" уже в дебюте, но Меньян спас команду, а в начале второго тайма Леау забил свой 60-й гол в первенстве Италии. Концовка получилась нервной: потасовка, удаление Аллегри и потенциальный пенальти, который так и не был назначен в ворота "россонери". "Наполи" обыграл "Рому" и сравнялся по очкам с возглавившим таблицу "Миланом". Разыгравшийся Давид Нерес забил единственный гол, принёсший южанам три очка, а римляне так и не смогли ничего противопоставить организованной обороне неаполитанского клуба и по итогам тура лишились лидерства. "Интер" одержал непростую победу в гостях над "Пизой" — дублем отметился Лаутаро. "Болонья" упустила шанс сравняться по очкам с "Ромой", уступив на своём поле "Кремонезе". "Комо" по-прежнему отрывается от "Ювентуса" на одно очко и сохраняет место в еврокубковой шестёрке. "Озёрные" обыграли "Сассуоло", а "бьянконери", пропустив в середине первого тайма от "Кальяри", сумели одержать победу при родных трибунах благодаря дублю Йылдыза. "Парма" уступила "Удинезе", пропустив курьёзный гол в дебюте после ошибки голкипера, а "Дженоа" взял три очка в матче против аутсайдера первенства "Вероны". Безвыигрышная серия "Торино" затянулась. На сей раз "быки" потерпели поражение на выезде от "Лечче". "Аталанта" Раффаэле Палладино, который со скандалом уходил из "Фиорентины", обыграла бывшую команду своего нового тренера.
60-й гол Леау
 Фото - Getty Images
В матче против "Лацио" "Милану" пришлось обходиться без травмированного Пулишича и хозяева могли пропустить уже в дебюте, но находящийся в великолепной форме Меньян отбил удар головой Хилы с нескольких метров, а чуть позже справился с ударом Дзакканьи с острого угла. И во втором тайме римляне были ближе к успеху. Всё тот же Дзакканьи замкнул прострел Исаксена с правого фланга, пробив в противоход Меньяну, но голкипера подстраховал занявший место в створе ворот защитник. А затем миланцы вышли вперёд, разыграв классную комбинацию на правом фланге. В завершении её Томори прострелил во вратарскую, где Леау с близкого расстояния поразил цель, забив свой 60-й гол в Серии А. Леау мог оформить и дубль, но после его удара головой гостей спас Проведель. Развязка же получилась крайне эмоциональной, поскольку после удара Романьоли мяч попал в локоть Павловичу. Судья отправился к монитору и удалил заодно возмущавшегося Аллегри, после чего вспыхнула потасовка между игроками обеих команд. Но до пенальти дело так и не дошло — ещё раньше был зафиксирован фол со стороны Марушича. "Милан" взял три очка и ждал, чем закончится противостояние "Ромы" и "Наполи".
Чемпионская заряженность "Наполи"
 Фото - Getty Images
А южане в Риме продемонстрировали очень организованный футбол и набрали три очка. Разыгравшийся в последнее время Давид Нерес, отметившийся дублем в прошлом туре в игре с "Аталантой", забил победный мяч в ворота Свилара. Бразилец организовал контратаку, бросив в прорыв Хейлунна, а потом сам же её завершил, выйдя один на один с голкипером и отправив мяч в сетку. Это выглядело логично, поскольку "Наполи" больше атаковал и несколько раз потревожил Свилара: достаточно вспомнить, как голкипер "волков" уже в дебюте встречи вышел за пределы штрафной и лишил Ланга "буллита", а затем сербский страж ворот отбил удар в дальний угол в исполнении всё того же Ланга. "Рома" так и не смогла нащупать свою игру в атаке. Поднявшемуся со скамейки Дибале не давали свободно дышать. Лишь в концовке аргентинец вывел на ударную позицию Бальданци, которому не позволил отличиться Милинкович-Савич, выдавший классный сейв. После международной паузы Конте перезагрузил команду и вернул ей чемпионскую заряженность на результат. "Милан" — на первом месте, набрав одинаковое количество очков с "Наполи" и опережая южан по дополнительным показателям. А вообще интрига в Серии А сумасшедшая, ведь между первым и четвёртым местом разрыв всего одно очко!
"Аталанта" обыграла бывшую команду Палладино
|
|