Исполнительный директор Премьер-Лиги Ричард Мастерс заявил, что количество команд в высшем английском дивизионе не будет сокращено с 20 до 18.
Клубный Чемпионат Мира, на котором этим летом Премьер-Лига была представлена "Манчестер Сити" и "Челси", увеличил и без того огромную нагрузку на футболистов, выступающих за ведущие команды.
Одним из вариантов для облегчения календаря предлагалось сокращение количества команд в Премьер-Лиге, как это сделала французская Лига 1 в сезоне 2023/24, однако Мастерс предпочитает искать решение через переговоры.
"Я не думаю, что нас следует принуждать к этому решению (сокращению количества команд с 20 до 18)".
"Я всецело поддерживаю расширение игры и захватывающих соревнований, в которых могут участвовать наши клубы, но не в ущерб футболу на внутренней арене".
"С 1994 года в Премьер-Лиге 380 матчей, 20 клубов. Мы совершенно не меняли облик нашего соревнования".
"Сейчас мы начинаем приспосабливать свой внутренний календарь в свете европейского и глобального расширения футбола".
"Мы просим игроков играть больше матчей. Между ФИФА и всеми заинтересованными лицами должен быть реальный диалог о том, как нам двигаться вперед. Вот чего, к сожалению, не хватает", — сообщил Мастерс BBC.