Норвежский "Буде-Глимт" устроил горячий прием "Манчестер Сити" за Полярным кругом, сенсационно победив команду Хосепа Гвардиолы со счетом 3:1.
Впервые с ноября в стартовом составе "горожан" был назван Райан Аит-Нури. Также с первых мину появились Тиджани Рейндерс, Нико О'Райли и Райан Шерки.
Хозяева агрессивно начали матч, но гости быстро погасили этот порыв соперника и забрали мяч под свой контроль.
Было ощущение, что "Сити" все ближе к тому, чтобы открыть счет, но затем "горожане" пропустили. На 22-й минуте последовала подача к дальней штанге, а там Каспер Хег головой скинул мяч в ворота — 1:0.
Практически сразу "Буде-Глимт" забил второй гол, разорвав оборону соперника. После передачи с правого края штрафной в центр Хег просто расстерлял Джанлуиджи Доннарумму — 2:0.
На 30-й минуте хозяева имели еще один момент, однако Доннарумма совершил сейв на линии ворот, вдобавок лайнсмен уже поднял свой флажок.
До перерыва "Сити" лишь огрызнулся парой неточных ударов Эрлинга Холанда. "Горожане" по-прежнему безраздельно владели мячом, но время от времени проваливались в обороне, и такая же игра продолжилась во втором тайме.
В начале второго тайма "Буде-Глимт" еще раз поразил ворота Доннаруммы, однако из-за офсайда гол не был засчитан. Прошло совсем немного времени, и Йенс Петер Хауге обводящим ударом с дистанции все же сделал разницу в счете крупной — 3:0.
На 60-й минуте гости размочили счет. Шерки неотразимо пробил низом с подступов к штрафной площади — 3:1.
Перед "Сити" забрезжила робкая надежда, однако на 62-й минуте Родри получил вторую желтую карточку и оставил свою команду вдесятером.
Хозяева едва не реализовали численное преимущество уже спустя одну минуту, но удар Хауге пришелся в перекладину. На 65-й минуте Хег даже забил, но снова был зафиксирован офсайд.
После столь бурного отрезка игра успокоилась. "Буде-Глимт" сосредоточился на удержании победного счета, а "Сити" без скорости было сложно преодолеть насыщенную оборону. В итоге счет уже не изменился.
"Сити" лишь подтвердил опасения, которые появились в проигранном дерби Манчестера. Команда Хосепа Гвардиола явно не в порядке и похожа на выжатый лимон, и этот локальный спад случился очень не вовремя.
"Буде-Глимт" (Норвегия) — "Манчестер Сити" (Англия) — 3:1 (2:0)
Голы: Хег 22, 24, Хауге 58 — Шерки 60.
"Манчестер Сити": Доннарумма, Льюис, Хусанов, Аллейн, Аит-Нури, Родри, Рейндерс, О'Райли, Фоден (Мармуш 70), Шерки, Холанд.
Удаление: Родри 62.